Country

2 years ago

Supreme court: ৩৭০ ধারা অবলুপ্তিকে চ্যালেঞ্জ সংক্রান্ত একগুচ্ছ আর্জির শুনানি শুরু হবে ২ আগস্ট থেকে : সুপ্রিম কোর্ট

Supreme Court (File Picture)
Supreme Court (File Picture)

 

নয়াদিল্লি, ১১ জুলাই: জম্মু ও কাশ্মীর থেকে ৩৭০ অনুচ্ছেদ অবলুপ্তিকে চ্যালেঞ্জ সংক্রান্ত একগুচ্ছ আবেদনের শুনানি শুরু হবে আগামী ২ আগস্ট থেকে। মঙ্গলবার এমনটাই জানাল সুপ্রিম কোর্ট। শীর্ষ আদালতের প্রধান বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়ের নেতৃত্বাধীন ৫ বিচারপতি সাংবিধানিক বেঞ্চ মঙ্গলবার জানিয়েছে, ৩৭০ ধারা অবলুপ্তিকে চ্যালেঞ্জ সংক্রান্ত একগুচ্ছ আর্জির শুনানি শুরু হবে ২ আগস্ট থেকে। এই বেঞ্চের বাকি সদস্যরা হলেন-বিচারপতি সঞ্জয় কিষাণ কৌল, সঞ্জীব খান্না, বি আর গাওয়াই ও সূর্যকান্ত।

এদিকে, আইএএস অফিসার শাহ ফয়সাল এবং সমাজকর্মী শেহলা রশিদ ৩৭০ ধারা বাতিলের বিরুদ্ধে তাঁদের আবেদন প্রত্যাহার করতে চান না এবং আদালতের রেকর্ড থেকে নিজেদের নাম মুছে ফেলতে চান না, আদালত আবেদনকারীদের নিজেদের নাম মুছে ফেলার অনুরোধের অনুমতি দিয়েছে।উল্লেখ্য, ২০১৯ সালে জম্মু ও কাশ্মীর থেকে ৩৭০ ধারা অবলুপ্তির ঘোষণা করে কেন্দ্র। একইসঙ্গে জম্মু ও কাশ্মীর কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল ঘোষিত হয়েছিল। জম্মু ও কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা কেড়ে নিয়ে ৩৭০ ধারা বাতিল করার সিদ্ধান্তের সাংবিধানিক বৈধতাকে চ্যালেঞ্জ করে ২০টিরও বেশি আবেদন জমা পড়েছে শীর্ষ আদালতে। সেই সমস্ত আবেদনের শুনানি শুরু হবে আগামী ২ আগস্ট থেকে।

সুপ্রিম কোর্টে ৩৭০ ধারা নিয়ে শুনানি শুরু নিয়ে জম্মু ও কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ও ন্যাশনাল কনফারেন্স নেতা ওমর আব্দুল্লাহ বলেছেন, "৩৭০ ধারা নিয়ে শুনানি শুরু হচ্ছে। আমরা আশা করছি, শীঘ্রই শুনানি শেষ হবে এবং সুপ্রিম কোর্টের রায় আমাদের সামনে আসবে।"

You might also like!