বেঙ্গালুরু, ১০ ফেব্রুয়ারি : ভারতে মহাকুম্ভ চলছে, অ্যারো ইন্ডিয়ার রূপে শুরু হয়েছে আরেকটি মহাকুম্ভ। বললেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং। তিনি বলেছেন, প্রয়াগরাজের মহাকুম্ভ আত্মদর্শনের জন্য এবং অ্যারো ইন্ডিয়ার মহাকুম্ভ গবেষণার জন্য। প্রয়াগরাজের মহাকুম্ভ অভ্যন্তরীণ ঐক্যের উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে এবং অ্যারো ইন্ডিয়ার মহাকুম্ভ বাহ্যিক নিরাপত্তার উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে। প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং সোমবার বেঙ্গালুরুর ইয়েলাহাঙ্কা এয়ার ফোর্স স্টেশনে অনুষ্ঠিত অ্যারো ইন্ডিয়া ২০২৫-এ যোগ দেন।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং ছাড়াও এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কর্ণাটকের উপ-মুখ্যমন্ত্রী ডি কে শিবকুমারও। প্রসঙ্গত, অ্যারো ইন্ডিয়া ২০২৫ সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হতে চলেছে। রাজনাথ সিং এদিন বলেছেন, "প্রয়াগরাজের মহাকুম্ভ ভারতের সংস্কৃতি প্রদর্শন করে এবং অ্যারো ইন্ডিয়ার মহাকুম্ভ ভারতের শক্তি প্রদর্শন করে। একদিকে ঐতিহ্য ও আধ্যাত্মিকতার মহাকুম্ভ, অন্যদিকে বীরত্বের মহাকুম্ভ। এটি প্রধানমন্ত্রী মোদীর 'বিকাশ ভি, বিরাসত ভি' স্লোগানকে পূর্ণ করে। এটা একমাত্র ভারতেই সম্ভব।"
রাজনাথ সিং আরও বলেছেন, "অ্যারো ইন্ডিয়া পারস্পরিক শ্রদ্ধা, পারস্পরিক স্বার্থ এবং পারস্পরিক সুবিধার ভিত্তিতে সম্পর্ক উন্নত করার জন্য আমাদের মঞ্চ প্রদান করে। একইসঙ্গে আমাদের বর্তমান অনিশ্চয়তা এবং বর্তমান দৃষ্টিকোণ থেকে উদ্ভূত চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করার চেষ্টা করা উচিত। নিরাপত্তার দুর্বল অবস্থায় কখনোই শান্তি অর্জন করা যায় না। আমাদের সবাইকে একসঙ্গে শক্তিশালী হতে হবে, তবেই আমরা শান্তি নিশ্চিত করতে পারব। শুধুমাত্র শক্তিশালী হয়ে আমরা একটি উন্নত বিশ্ব ব্যবস্থার জন্য কাজ করতে সক্ষম হব। বিশ্বব্যাপী অনিশ্চয়তার এই পরিবেশে, ভারত এমন একটি বড় দেশ যেখানে আমরা শান্তি ও সমৃদ্ধি দেখতে পাচ্ছি।"