Breaking News
 
RG Kar case : আর জি কর মামলায় মুখ্যমন্ত্রীর কড়া বার্তা, সাসপেন্ড বিনীত গোয়েল ও আরও ২ পুলিশ আধিকারিক Mamata Banerjee And suvendu Adhikari:‘খতিয়ে দেখা হবে’,আর জি কর মামলায় মমতাকেও তদন্তের আওতায় আনার ইঙ্গিত শুভেন্দুর Suvendu Adhikari :জেলের ভিতরে স্মার্টফোন কাণ্ডে তোলপাড়, প্রেসিডেন্সির সুপার সাসপেন্ড, ‘ঘুঘুর বাসা’ ভাঙার বার্তা WB budget session :১৮ জুন থেকে বাজেট অধিবেশন, জনমুখী প্রকল্পে বড় ঘোষণার জল্পনা তুঙ্গে Rahul Gandhi’s foreign trips :বিদেশ সফর নিয়ে রাহুলকে আক্রমণ বিজেপির, কংগ্রেসের দাবি ‘আসল ইস্যু থেকে নজর ঘোরানোর চেষ্টা’ Janatar Darbar :যোগী মডেলে বাংলায় ‘জনতার দরবার’, সাধারণ মানুষের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগে মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু

 

West Bengal

2 years ago

Sourav Ganguly:সৌরভকে লেখা সন্ময়ের খোলা চিঠিতে সারা নেট নাগরিকদের

Sourav Ganguly
Sourav Ganguly

 

কলকাতা, ৩০ সেপ্টেম্বর : বিজেপি রাজ্য কমিটির সদস্য সন্ময় বন্দ্যোপাধ্যায়ের সৌরভ গাঙ্গুলিকে লেখা খোলা চিঠি খোলা চিঠিতে আলোড়ন তৈরি হয়েছে নেটনাগরিকদের একাংশে। এই চিঠি সামাজিক মাধ্যমে প্রকাশের এক দিনের মধ্যে, শনিবার বেলা সওয়া দশটায় লাইক, মন্তব্য ও শেয়ারের সংখ্যা হয়েছে যথাক্রমে ৪ হাজার ৩০০, ৬৬০ ও ৭৪২। মন্তব্যের প্রায় সবই সৌরভের বিপক্ষে।

সন্ময় লিখেছেন, “যে ঔদ্ধত্য দেখিয়ে যে স্টাইলে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তর খেললেন সেই ঔদ্ধত্য কার সঙ্গে দেখালেন ? ভেবে দেখেছেন ?

ভেবে দেখেছেন কার প্রতি দেখালেন ? কার প্রতি অবিচার করলেন ভেবে দেখেছেন ? নিজের নামের প্রতি ? বাঙালি মননে, চিন্তনে যে লার্জার দ্যান লাইফ পোর্ট্রেট আপনি নিজের ব্যক্তিত্ব দিয়ে গড়ে তুলেছিলেন সেটাই ভাঙলেন না কি ? যে অসংখ্য বাঙালি উত্তম কুমারের পর আপনাকে শ্রেষ্ঠ আইকন বলে মনে করেন তাঁদের কাছে নিজেকে কতটা ছোট করলেন ? ভেবে দেখেছেন ?

কখনও ভেবে দেখেছেন শিল্প তাড়ুয়া, টাটা তাড়ুয়া এক প্রতারক মহিলা অদ্ভুত শঠতায় ব্যক্তিগত ইমেজ গড়তে আপনাকে কি নিপুণ ভাবে ব্যবহার করল? স্পেনের একটি বিফল সফরকে চমকপ্রদ করতে কি সুন্দর আপনাকে ঢাল হিসেবে তিনি ব্যবহার করলেন? আর আপনি কি সুন্দর ব্যবহৃত হলেন দিল্লিকে সবক শেখাতে?

ভুলে গেলেন এই প্রতারক মহিলা শাহরুখ খানকে বাংলার ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর করেছিলেন, আপনাকে হাতের সামনে পেয়েও করেননি। নাইট রাইডার্স যখন আপনাকে তাড়ালো তখন এই মহিলা একটি শব্দও উচ্চারণ করেন নি। মনে পড়ে এসব? নাকি মনে পড়ে না?

স্পেনে বললেন ৬ মাসের মধ্যে ৬ হাজার লোক নিয়ে শুরু হয়ে যাবে কারখানা । এয়ারপোর্টে নেমেই ৬ মাসটা ১৬ থেকে ২০ মাস হয়ে গেল। কেন? কি কারণে? ওহ্ আপনি তো আবার উত্তর দিতে বাধ্য নন ! আপনি তো আবার স্বাধীন মানুষ!

আপনি বলেছেন, আমি যেখানে ইচ্ছে যাব। স্পেনে গিয়ে শিল্পপতি হওয়ার প্রসঙ্গেই কথাগুলো বলেছেন। বেশ করেছেন বলেছেন। একবার যান তো, একবার একটু কষ্ট করে গান্ধী মূর্তির পাদদেশে, মাতঙ্গিনী মূর্তির পাদদেশে, ৯৫০ দিনের ওপর চাকরি প্রতারিত ছেলে মেয়ে গুলো কি অসম্ভব যন্ত্রণা নিয়ে গ্রাম বাংলা থেকে এসে দিনের পর দিন শুকনো মুখে বসে রয়েছে, সেই ছেলে মেয়ে গুলোর কাছে। এই ঔদ্ধত্য নিয়ে একবার বলুন তো দেখি তোমাদের কাউকে এখানে বসতে হবে না, আমি আছি তোমাদের পাশে, আমি সৌরভ গাঙ্গুলি, বাঙালির আইকন।

পারবেন যেতে? পারবেন বলতে? সৌরভ? ওহ্ সৌরভ? চুপ কেন? উত্তর দেবে না? একটা ছোট্ট প্রত্যাশার? কোথায় বাধছে? একটা ছোট্ট ইন সুইঙ্গার নিতে পারলে না ? কি রকম ব্যাটসম্যান গো তুমি । স্পেনে গিয়ে শিল্পপতি সাজতে গিয়েছিলে রাজ্যে ফিরে ময়দানে, যেখানে তোমার বড় হওয়া সেই ময়দানে শুকনো মুখের হাজার হাজার ছেলে মেয়ের সামনে দাঁড়াতে পারবে না ? এই তোমার কলজে ! আজ আপনি বলেছেন যতদিন আমি জানব আমি ঠিক কাজ করেছি ততদিন যেখানে ইচ্ছে আমি যাব । যা ইচ্ছে করব ।

সৌরভ, শুধু বলবো মনে রাখবেন, আপনার এই ঔদ্ধত্য, লর্ডসের ব্যালকনির ঐশ্বর্যের ঔদ্ধত্য নয় । এক প্রতারকের ধান্দাবাজির ঔদ্ধত্য । নিজেই যেটার জন্ম দিলেন আজ গর্বের চাউনিতে । সযত্নে । পারলে আয়নায় মুখটা দেখবেন । কি কুৎসিত লাগলো নিজেই হয়তো বুঝবেন । নিজেরই চোখেই হয়তো ধরা পড়বে নায়ক থেকে খলনায়ক হওয়ার এই ট্র্যাজিক সমাপতন। ভালো থাকবেন, সুখে থাকবেন আমার একদম অচেনা, অন্য এক আপনি, সৌরভ।”


You might also like!