Breaking News
 
Vivekananda Merit Scholarship :শিক্ষাক্ষেত্রে বড় পদক্ষেপ, মেধাবী ছাত্রছাত্রীদের জন্য চালু হল বিবেকানন্দ মেরিট স্কলারশিপ Chief Minister Suvendu Adhikari : র্নীতি ও কাটমানি খতিয়ে দেখতে কমিশন গড়লেন শুভেন্দু, সঙ্গে নারী নির্যাতন নিয়েও আলাদা কমিশন CM Suvendu Adhikari starts Janatar darbar : সল্টলেকে বিজেপি দফতরে শুভেন্দুর ‘জনতার দরবার’, জনতার সমস্যা শুনে মিলল স্বস্তি Suvendu Adhikary: “কাশ্মীরে বন্ধ হয়েছে, এখানেও হবে”—পার্ক সার্কাসে দাঁড়িয়ে শুভেন্দুর হুঁশিয়ারি ,গ্রেফতার ৪০ Suvendu Adhikari :রাজ্য রাজনীতিতে তোলপাড়, আর জি কর ইস্যুতে স্বাস্থ্যসচিবকে জরুরি তলব মুখ্যমন্ত্রীর Annapurna Bhandar : অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার স্কিমে নতুন ঘোষণা, ১ জুন থেকেই ৩ হাজার টাকা পাবেন নির্দিষ্ট উপভোক্তারা

 

kolkata

2 years ago

Ganesh Chaturthi preparation: গণেশ চতুর্থীর আগে চূড়ান্ত ব্যস্ততা পটুয়াপাড়ায়, দম ফেলার ফুরসৎ নেই শিল্পীদের

The final engagement before Ganesh Chaturthi is in Patuapara
The final engagement before Ganesh Chaturthi is in Patuapara

 

কলকাতা, ১৮ সেপ্টেম্বর: রাত পোহালেই, গণেশ চতুর্থীর উৎসবে মেতে উঠবে মহারাষ্ট্র-সহ গোটা দেশ। গণেশ চতুর্থীর আগে সোমবার চূড়ান্ত ব্যস্ততা দেখা গিয়েছে পটুয়াপাড়ায়, দম ফেলার ফুরসৎ নেই শিল্পীদের। শেষ মুহুর্তের প্রস্তুতিতে মগ্ন মৃৎ শিল্পীরা। মহারাষ্ট্র হোক অথবা উত্তর প্রদেশ, কিংবা পশ্চিমবঙ্গ-দেশের বিভিন্ন রাজ্যেই এখন মহাধুমধাম করে গণেশ পুজোর আয়োজন করা হয়।

শিল্পীদের শেষ বেলার কাজে তা দম ফেলার জো নেই। কারণ সোমবারই মণ্ডপের উদ্দেশ্যে পাড়ি দেবেন গণপতি। তাই গণপতির প্রতিমায় তুলির শেষ টান দিতে ব্যস্ত মৃৎ শিল্পীরা। চূড়ান্ত ব্যস্ততার মধ্যেই এক মৃৎ শিল্পী জানিয়েছেন, মূর্তি তৈরি একটি দীর্ঘ প্রক্রিয়া। এতে প্রায় ৫-৬ মাস সময় লাগে। ভাগে ভাগে এই কাজ করা হয়। আমরা সকাল ৮টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত কাজ করি।

You might also like!