Breaking News
 
Delhi Blast: ভুটান থেকে দেশে ফিরেই দিল্লি বিস্ফোরণে আহতদের সঙ্গে হাসপাতালে দেখা করলেন প্রধানমন্ত্রী মোদি! Shubman Gill: শুভমান-শেহনাজের মধ্যে সম্পর্ক কী? 'গিল' পদবি রহস্য ফাঁস করলেন সলমনের নায়িকা Partha Chtterjee: চাকরির দুর্নীতির অভিযোগ অস্বীকার, পার্থর চ্যালেঞ্জ—'কার থেকে টাকা নিয়েছি?', খোলা চিঠি বেহালা পশ্চিমে Delhi Blast: সরকারি চাকুরের মেয়ে চিকিৎসক শাহিন, বিবাহবিচ্ছেদের পর জইশ-এ যোগদান, ধৃত জঙ্গি কাজ করত মাসুদের বোনের নির্দেশে Partha Chatterjee: ‘দুয়ারে দুয়ারে ঘুরে উত্তর দেব’, নির্দোষ প্রমাণের অঙ্গীকার পার্থর, মরিয়া হারানো 'স্থান' ফিরে পেতে Shubman Gill: আচমকা ইডেনে দেখা! পুরনো সতীর্থদের পেয়ে মেতে উঠলেন শুভমান, উৎফুল্ল তারকা

 

Festival and celebrations

2 years ago

Durga Puja 2023 : ৪১ ফুটের দুর্গা প্রতিমায় চমক দিতে চলেছে উত্তরবঙ্গের এই ক্লাব

41 ft. Durga at Alipurduar (Collected)
41 ft. Durga at Alipurduar (Collected)

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ কলকাতার দেশপ্রিয় পার্ক ' সবচেয়ে বড়ো দুর্গা ' তৈরি করে চমকে দিয়েছিল আপামর বাঙালিকে, এবার সেই ' সবচেয়ে বড় দুর্গা ' কে টেক্কা দেওয়ার প্রয়াস নিয়েছে আলিপুরদুয়ারের সুভাষপল্লি কালচারাল ইউনিট। এ বছর আলিপুরদুয়ার শহরের এই ক্লাবে তৈরি হচ্ছে ৪১ ফুট দুর্গা প্রতিমা ।এত বড় প্রতিমা উত্তরবঙ্গে এই প্রথম তৈরি হচ্ছে বলে দাবি করছেন ক্লাবের কর্মকর্তারা। প্রায় ১৫ জন শিল্পী কাজ করেছেন। মূর্তি তৈরি শেষ, এখন রঙের কাজ চলছে।

এত বড় প্রতিমা বয়ে আনা সম্ভব নয়। সেই কারণে ক্লাবের পুজো মণ্ডপেই তৈরি হচ্ছে এই দীর্ঘ দুর্গা ঠাকুর। পুজোর পরে এত বড় প্রতিমা নদীতে নিয়ে গিয়ে বিসর্জন দেওয়াও খুবই কঠিন কাজ। সেই কারণে দমকল এসে জল দিয়ে এই প্রতিমা গলিয়ে দেবে বলে জানিয়েছেন ক্লাব কর্তারা। 

আলিপুরদুয়ার শহরের সুভাষপল্লিতে রয়েছে সুভাষপল্লি কালচারাল ইউনিট। এই ক্লাবের দুর্গাপুজো এবার ৭৪ বছরে পদার্পণ করেছে। পুজোর বাজেট ১৫ লক্ষ টাকা।জানা গিয়েছে, তিন মাস আগে থেকেই এই প্রতিমা তৈরির কাজ শুরু হয়েছে। প্রতিদিন প্রায় ১২ থেকে ১৫ জন মৃৎশিল্পী এই প্রতিমা তৈরির কাজ করছেন। এত বড় প্রতিমা রং করতে ৫০ লিটার রং লাগবে, জানাচ্ছেন মৃৎশিল্পী সুজিত পাল। তিনি বলেন, “রাজ্যে এত বড় প্রতিমা আর হচ্ছে না বলেই জানি। তবে উত্তরবঙ্গে এত বড় প্রতিমা অন্য কোথাও নেই বলে আমরা নিশ্চিত। এই প্রতিমা রং করতে ৫০ লিটার রং লাগবে। মেশিনে এই প্রতিমার রং করার কাজ শুরু হয়েছে।” সবমিলিয়ে উত্তরবঙ্গের দীর্ঘদেহি দশভুজা চমক দিতে তৈরি সুভাষপল্লি কালচারাল ইউনিট।

You might also like!