Breaking News
 
Mamata Banerjee-Omar Abdullah: বঙ্গসফরে জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা, মমতার সঙ্গে বৈঠকে রাজনৈতিক বার্তা! Tirumala Tirupati Temple: ধর্মীয় শৃঙ্খলাভঙ্গ নাকি খ্রিস্টধর্মের প্রচার? তিরুপতি মন্দিরের আধিকারিক সাসপেন্ড, উঠছে ধর্মীয় স্বাধীনতার প্রশ্ন! Alia Bhatt: পরিকল্পিতভাবে ৭৭ লক্ষ টাকা আত্মসাৎ! আলিয়ার কোটি টাকার প্রতারণা কাণ্ডে গ্রেফতার ঘনিষ্ঠ সহকারী SSC Scam: নতুন এসএসসি নিয়োগে আপত্তি, ডিভিশন বেঞ্চে গেলেন চাকরিপ্রার্থী একাংশ NRC notice to West Bengal resident: “এনআরসি চাপাতে চাইছে বিজেপি” — দিনহাটায় বিস্ফোরক মন্তব্য মুখ্যমন্ত্রীর Shamik Bhattacharya: মুখ্যমন্ত্রী পদে বিজেপির মুখ কে?শমীকের উত্তর ঘুরপাক খেল দলীয় সিদ্ধান্তে!

 

Festival and celebrations

9 months ago

Durga Puja 2024: ব্রাহ্মণ ছাড়াই হয় দুর্গাপুজো! জানেন কোথায় এই অদ্ভুত রীতি?

Durga Puja
Durga Puja

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ- দুর্গাপুজোতে মানেই ব্রাহ্মণদের চাহিদা। সমস্ত জায়গা জুড়েই থাকে ব্রাহ্মণদের কর্ম ব্যস্ততা। তবে এই দুর্গাপুজোতে ব্রাহ্মণ ছাড়াই হয় পুজো। বীরভূমের লাভপুর থানার আদিবাসী গ্রাম সুঁদিপুরে পুজো হয় এ ভাবেই। পুরোহিত ছাড়াই পুজোর সবক’টি দিনে মন্ত্র পড়া হয় দেবীর সামনে। গ্রামের আদিবাসীরা পৈতে ধারণ করেই পূজার্চনা করেন।

এই গ্রামে প্রায় ১২০টি আদিবাসী পরিবারের বাস। তার মধ্যে একটি পরিবার বহু বছর ধরেই এই রীতি ধরে রেখেছেন। প্রথাগত ভাবে কোনও পুজো না হলেও বংশ পরম্পরায় দুর্গাপুজো করেন সুঁদিপুর গ্রামের কোঁড়া পরিবারের সদস্যরা। তাতে শামিল হন গোটা গাঁয়ের মানুষ, বাকি আদিবাসী পরিবারগুলো। অচেনা ধারায় উৎসবের স্বাদ নিতে অন্য জায়গা থেকেও মানুষ আসেন এই গ্রামে পুজো দেখতে।

স্থানীয় বাসিন্দাদের কাছে জানা যায়, এক সময়ে গ্রামের আশপাশে অনেক পুজো হলেও অংশগ্রহণ করতে পারতেন না এই গ্রামের মানুষজন। দূর থেকেই তাঁদের পুজো দেখতে হত। শুধুমাত্র দশমীর দিনে ঘট বিসর্জনের সময়ে আদিবাসীরা ধামসা-মাদল নিয়ে নাচ দেখানোর জন্য ডাক পেতেন। তাই কোঁড়া পরিবার সিদ্ধান্ত নেয় নিজেদের গ্রামেই পুজো করবে তারা। কিন্তু সেখানে ব্রাহ্মণরা পুজো করতে নারাজ ছিলেন। তাই আদিবাসীরা নিজেরাই পৈতে ধারণ করে পুজো শুরু করেন

You might also like!