Country

7 hours ago

‘Nation Proud Of Your Son’: শুভাংশুর প্রত্যাবর্তন প্রতিটি ভারতীয়ের জন্য গর্বের মুহূর্ত,রাজনাথ সিং

Indian defence minister Rajnath Singh
Indian defence minister Rajnath Singh

 

নয়াদিল্লি, ১৫ জুলাই : অবশেষে এল সেই মাহেন্দ্রক্ষণ, ভারতীয় সময় অনুযায়ী ঘড়িতে ঠিক বেলা ৩টে ১ মিনিট। শুভাংশু শুক্লা-সহ চার নভশ্চরকে নিয়ে ভাসতে ভাসতে প্রশান্ত মহাসাগরে নেমে এল স্পেসএক্সের মহাকাশযান ‘ড্রাগন’। ভারতীয় সময় অনুযায়ী মঙ্গলবার দুপুরে পৃথিবীতে ফিরলেন শুভাংশুরা। আমেরিকার ক্যালিফোর্নিয়ার সান দিয়াগো উপকূলে তখন অবশ্য রাত, নির্ধারিত সময়ে পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে প্রবেশ করে শুভাংশুদের ক্যাপসুল।

এই সময়ে ক্যাপসুলের গতি ছিল ঘণ্টায় ২৮ হাজার কিলোমিটার। ধীরে ধীরে তা কমতে কমতে ২৪ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টায় নেমে আসে। এর পর একে একে খুলে যায় চারটি প্যারাশ্যুট। ভাসতে ভাসতে প্রশান্ত মহাসাগরে নেমে আসে ‘ড্রাগন’। শারীরিক পরীক্ষার পর ভিতর থেকে বার করে আনা হয় চার নভশ্চরকে। প্রথমে হাসিমুখে বেরিয়ে আসেন কমান্ডার পেগি হুইটসন। এর পরেই বার করে আনা হয় শুভাংশুকে। তাঁরও মুখে হাসি, হাত নাড়তে নাড়তে ‘ড্রাগন’ ক্যাপসুল থেকে বেরিয়ে আসেন তিনি।

শুভাংশুর প্রত্যাবর্তনে খুশি প্রকাশ করেছেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং। এক্স হ্যান্ডেলে রাজনাথ জানিয়েছেন, "ঐতিহাসিক অ্যাক্সিওম-৪ মিশন থেকে গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লার সফল প্রত্যাবর্তন প্রতিটি ভারতীয়ের জন্য একটি গর্বের মুহূর্ত। তিনি কেবল মহাকাশ স্পর্শ করেননি, তিনি ভারতের আকাঙ্ক্ষাকে নতুন উচ্চতায় তুলে ধরেছেন। আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে তার যাত্রা এবং ফিরে আসা কেবল একটি ব্যক্তিগত মাইলফলক নয়, এটি ভারতের ক্রমবর্ধমান মহাকাশ উচ্চাকাঙ্ক্ষার জন্য একটি গর্বিত পদক্ষেপ। তার ভবিষ্যতের প্রচেষ্টায় তার মহান সাফল্য কামনা করছি।"

You might also like!