Country

2 years ago

Delhi Air Quality :বায়ুদূষণে 'শ্বাসরুদ্ধ' জাতীয় রাজধানী, দিল্লির বহু এলাকায় বাতাসের গুণমান ফের 'খারাপ'

Delhi Air Quality
Delhi Air Quality

 

নয়াদিল্লি, ৫ ডিসেম্বর : রাজধানী দিল্লির দূষণ পরিস্থিতি রয়েছে খারাপের পর্যায়েই। বাতাসের গুণমান মঙ্গলবারও খারাপই থেকে গেল। কেন্দ্রীয় দূষণ নিয়ন্ত্রণ বোর্ড জানিয়েছে, মঙ্গলবার সকালে দিল্লির বেশির ভাগ জায়গায় বাতাসের গুণমান (এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স বা এআইকিউ) ছিল ‘খুব খারাপ’। সর্বোপরি, মঙ্গলবার রাজধানীর অধিকাংশ স্থানেই একিউআই ছিল ৩০০-র ঊর্ধ্বে।

এদিন সকালে ঘন ধোঁয়াশার চাদরে ঢেকে যায় দিল্লির বহু এলাকা। দৃশ্যমানতাও নেমে আসে। ধোঁয়াশা ও বায়ুদূষণে ‘শ্বাসরুদ্ধ’ পরিস্থিতি জাতীয় রাজধানীতে, দূষণের কারণে প্রতিদিনই সকালের দিকে কষ্ট অনুভব করছেন দিল্লিবাসী। মঙ্গলবার ফের খারাপ হয়ে উঠেছে দিল্লির বাতাবরণ। এদিন সকালে দিল্লির আনন্দ বিহারে বাতাসের গুণগতমান ছিল ৩৪০, অশোক বিহারে ৩১২৫, আইটিও দিল্লিতে ৩০৭ ও জাহাঙ্গীরপুরীতে ৩৩২।

ঘড়ির কাঁটায় সকাল তখন সাতটা, তখনও ধোঁয়াশার চাদরে ঢাকা ছিল শান্তিপথ এলাকা। সকাল ৭.১৫ মিনিট নাগাদ ইন্ডিয়া গেট চত্বর ছিল ধোঁয়াশার কবলে, সেখানে দৃশ্যমানতা অনেকটাই কম ছিল। সকাল ৭.৪৪ মিনিট নাগাদ দিল্লির কালিন্দী কুঞ্জও ছিল দূষণের কবলে।


You might also like!