Breaking News
 
Supreme Court Order: আদালতের খবর প্রকাশে বাধা নেই, তবে অডিও-ভিডিও ক্লিপে নিষেধাজ্ঞা, সংবাদমাধ্যমকে স্পষ্ট বার্তা সুপ্রিম কোর্টের Nadia Zilla Parishad: তৃণমূলের ‘বিবেক ভোটে’ বড় চমক! মাত্র ৬ সদস্য নিয়েই নদিয়া জেলা পরিষদ দখলে বিজেপি Panchayat tax fake news: পঞ্চায়েত কর ১২০০ টাকা? জল্পনায় জল ঢালল রাজ্য, ভুয়ো খবর নিয়ে সতর্কতা জারি Cockroach Janata Party: নিট আন্দোলনের পর এবার রাজনীতির ময়দানে? বড় ইঙ্গিত ককরোচ জনতা পার্টির প্রতিষ্ঠাতা দীপকের Adhir Ranjan Chowdhury: ‘চিকিৎসা কোথায় হবে, তা ব্যক্তির সিদ্ধান্ত’—অভিষেকের পাশে অধীর, ‘খোকাবাবু’ মন্তব্যে নতুন বিতর্ক Agnimitra Paul: প্রলোভন দেখিয়ে স্কুল পড়ুয়াদের রক্তদান! দুর্গাপুরে অভিযোগ ঘিরে চাঞ্চল্য, সরব অগ্নিমিত্রা পাল

 

West Bengal

2 years ago

Madhyamik Examination: অনলাইনেই মাধ্যমিকের নম্বর জমা দিতে পারবেন শিক্ষকরা, পর্ষদের নয়া সিদ্ধান্ত

Madhyamik Examination
Madhyamik Examination

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃমাধ্যমিকের নম্বর জমা দেওয়ার ক্ষেত্রে প্রধান পরীক্ষকদের জন্য চালু করা হল বিশেষ পোর্টাল। ওই পোর্টাল চালু করেছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। ইতিমধ্যে এই সংক্রান্ত একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। চলতি বছর থেকেই এই পদ্ধতি চালু করা হবে।

নতুন পদ্ধতিতে কী করণীয়?

নতুন এই পদ্ধতিতে পরীক্ষার খাতা দেখার পর প্রাপ্ত নম্বর সরাসরি পোর্টালে আপলোড করতে হবে। শিক্ষকরাই ওই নম্বর আপলোড করবেন বলে জানা গিয়েছে। সব বিষয়ের ক্ষেত্রেই এই নিয়ম চালু করা হচ্ছে।

হার্ড কপি জমা

অন্যবার খাতা দেখার পর তা একটি বিশেষ শিটে তুলে হার্ডকপি হিসেবে পর্ষদে জমা দিতে হতো। এবং সেখান থেকে রেজাল্ট প্রিন্ট করতে হতো। কিন্তু এবার থেকে অনলাইনেই সেই কাজ করতে পারবেন। তবে এর সঙ্গে হার্ড কপিও পর্ষদে জমা করতে হবে।

অন্যদিকে পর্ষদের বক্তব্য, এই প্রক্রিয়াতে অনেকেই সমস্যার মুখোমুখি হতে পারেন। সেই সমস্যা সমাধানের জন্য স্কুটিনিয়ারের সাহায্য় নিতে বলা হয়েছে। এদিকে এই প্রক্রিয়ায় অতিরিক্ত ৫০০ টাকা করে অতিরিক্ত সাম্মানিক দেওয়া হবে বলেও জানিয়েছে।


You might also like!