Breaking News
 
বিক্ষোভের জেরে দিল্লি অবরুদ্ধ কেন? যান চলাচল স্বাভাবিক রাখার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের Anubrata Mandal: কেষ্টর নিরাপত্তায় রাজ্য সরকারের বড় পদক্ষেপ, এবার সশস্ত্র দেহরক্ষী পেলেন অনুব্রত Humayun Kabir: ‘২০২৯-এর পর দুবাই চলে যাব’, রেজিনগরে হারতেই বড় ঘোষণা হুমায়ুন কবীরের! WB By-Elections: নন্দীগ্রাম-রেজিনগরে বিজেপির জয়জয়কার, ‘কংগ্রেস মরা দল’ কটাক্ষ শুভেন্দুর, সংখ্যালঘুদেরও ধন্যবাদ মুখ্যমন্ত্রীর President Murmu to meet I.N.D.I.A. bloc leaders: জ্ঞানেশের পদত্যাগের দাবিতে একজোট ইন্ডিয়া, রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বৈঠকে মমতা-রাহুলরা Appointment Letter for an Athlete: খেলার মাঠে সাফল্যের স্বীকৃতি, ৭৮ পদকজয়ী ক্রীড়াবিদকে সরকারি চাকরির পথে রাজ্য সরকার

 

Horoscope

3 years ago

Rath Yatra 2023: রাত পোহালেই রথযাত্রা জেনেনিন দিনক্ষণ- শুভ তিথি

Preparation of Rath Yatra 2023 (Collected)
Preparation of Rath Yatra 2023 (Collected)

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ হিন্দুসনাতন ধর্মে রথ যাত্রার একটি আলাদাই গুরুত্ব রয়েছে। রথযাত্রার মধ্য দিয়ে ভক্তের সাথে ভগবানের  সাক্ষাৎ ঘটে। শুধু তাই নয় এই রথযাত্রার দিন থেকেই বাঙালীর শ্রেষ্ঠ উৎসব দূর্গাপূজার ও প্রস্তুতি শুরু হয়ে যায়। ভারতের ওড়িশা ও পশ্চিমবঙ্গে মূলত এই উৎসব বিশেষভাবে পালন করা হয়। বিশেষ তিথিতে ধুমধাম করে রথযাত্রার উৎসব পালিত হয় পুরী, মাহেশ, ইস্কনের মন্দিরে।  

আসুন জেনে নেওয়া যাক রথযাত্রা ২০২৩ -র দিনক্ষণ

* রথযাত্রা - ২০ জুন (৪ আষাঢ়), মঙ্গলবার। দ্বিতীয়া শুরু এদিন ঘ ১১/২৫/১৩ -এ। 

 * উল্টো রথযাত্রা (পুনর্যাত্রা) - ২৪ জুন (১২ আষাঢ়), বুধবার।  

রথযাত্রার সঙ্গে জড়িয়ে আছে নানা পুরাণের কথা। স্নানযাত্রার পর নিভৃতবাস থেকে বেড়িয়ে আষাঢ় মাসের শুক্লপক্ষের দ্বিতীয়া তিথিতে রথে চড়ে, দাদা বলরাম ও বোন সুভদ্রাকে নিয়ে মাসির বাড়ি যান জগন্নাথদেব। আবার বিষ্ণু পুরান মতে দীর্ঘ বিচ্ছেদের পর কৃষ্ণের বৃন্দাবন প্রত্যাবর্তনের স্মরণে এই উৎসব আয়োজিত হয়ে থাকে।  শুক্লপক্ষের দ্বিতীয়া তিথিতে রথে চড়ে দাদা বলরাম ও বোন সুভদ্রাকে দেখতে যান জগন্নাথদেব। সেই উপলক্ষ্যে ওই তিথি মেনে গুন্ডিচা মন্দিরে জগন্নাথ দেবের রথযাত্রার আয়োজন হয়। এই যাত্রাকে সোজা রথ যাত্রা বলা হয়। এরপর সাত দিন পর মন্দির থেকে দেবতার ফিরতি যাত্রাকে উল্টোরথ যাত্রা  বা বহুড়া বলা হয়।    

পুরী ধামে এই রথযাত্রা মহা ধুম ধামের সাথে পালিত হয়ে থাকে, রথ যাত্রা কে কেন্দ্র করে না না লোকমত প্রচলিত আছে। অনেকে মনে   করেন এই রথযাত্রা অবলোকন করা খুবই শুভ,আবার অনেকে মনে করেন যদি রথযাত্রায় পূর্ণ নিষ্ঠার সঙ্গে অংশ নেন, তাহলে জন্ম ও মৃত্যুর চক্র থেকে মুক্ত হয়ে উঠতে পারেন তিনি। এই অনুষ্ঠান কে কেন্দ্র করে লক্ষ লক্ষ পূর্ন্যার্থীরা ভিড় জমান পুরীধামে। 

You might also like!