Breaking News
 
Gaza: ত্রাণের লাইনে মৃত্যুর মিছিল! গাজায় ৭৯৮ প্যালেস্টিনীয়কে গুলি করে হত্যা, জানাল রাষ্ট্রসংঘ AC local: বনগাঁ শাখায় নতুন শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত লোকাল, মালদহ রুটে ইন্টারসিটি এক্সপ্রেস! সম্ভাব্য সূচনা ১৮ জুলাই প্রধানমন্ত্রীর হাত ধরে Kapil Sharma's cafe: কানাডায় কপিল শর্মার ক্যাফেতে খলিস্তানি হামলা, দায় স্বীকার ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’ হরজিত লাড্ডির! Niti Ayog: নীতি আয়োগের রিপোর্টে মানচিত্র বিভ্রাট! মুখ্যমন্ত্রীর চিঠির পর সরল নীতি আয়োগের ত্রুটিযুক্ত মানচিত্র Shashi Tharoor: ‘গণতন্ত্রের অন্ধকার অধ্যায়’ – ইন্দিরা গান্ধীর বিরুদ্ধে প্রকাশ্য সমালোচনায় শশী থারুর! Kolkata Security Breach: ভুয়ো আধার হাতে কলকাতায় বছরভর বাস, ফোর্ট উইলিয়ামে সন্দেহজনক ঘোরাফেরা, পাকড়াও বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী!

 

Festival and celebrations

9 months ago

Durga Puja 2024: জাতপাত ভুলে পুজোর চারদিন বনেদি বাড়ি হয়ে ওঠে বারোয়ারি! জানেন কোন বাড়ির রীতি?

Durga Puja
Durga Puja

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ- চলছে দুর্গাপুজোর কাউন্টডাউন। আর মাত্র ১১দিনের প্রতীক্ষা, তারপরই মর্তলোকে মা দুর্গা আসার আনন্দে সামিল হবে গোটা রাজ্য বাসী। বনেদি বাড়ি থেকে বারোয়ারি, সর্বত্রই হিন্দুধর্মীরা খুশির আমেজে গা ভাসান। তবে এমন এক বনেদি বাড়ি আছে, যেখানে জাতপাত ভুলে সকলেই মেতে ওঠে পুজোয়।

উত্তর ২৪ পর গনার বসিরহাট মহকুমার ভারত বাংলাদেশ সীমান্তের ইছামতি নদী ঘেষা পানিতর গ্রাম কথা সাহিত্যিক বিভূতিভূষণ বন্দ্যোপাধ্যায় প্রথম স্ত্রী গৌরী দেবীর বাড়ি। আর সেই বাড়ির দুর্গা পুজো ৪৫১ বছরের পা দিল। এই বনেদি বাড়িতে হয় সম্প্রীতির মেলবন্ধন।

 বর্তমান সময়ে বনেদি বাড়ির আভিজাত্য না থাকলেও পুজোতে মেতে ওঠেন গ্রামবাসীরা।  ওপার বাংলা থেকে বহু দর্শনার্থীরা এই পুজো দেখতে এপার বাংলায় আসেন পানিতর গ্রামে। পুজোর কটা দিন বিভিন্ন ধর্মের মানুষেরা উৎসবে মাতেন। অষ্টমী ও নবমীতে গ্রামের রান্না বন্ধ থাকে। ভজরামের মধ্য দিয়ে ভুরিভোজ শুরু হয়। আর সকালে সেই প্রসাদ একসঙ্গে বসে খান সকলে। এ ছাড়া পুজোর প্রত্যেকটা দিন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান চলে। একদিকে নিত্য প্রদর্শনীয় অন্যদিকে কবিতা আবৃত্তি বিভিন্ন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে উৎসবে মাতেন বহু মানুষ।

You might also like!