Breaking News
 
Gaza: ত্রাণের লাইনে মৃত্যুর মিছিল! গাজায় ৭৯৮ প্যালেস্টিনীয়কে গুলি করে হত্যা, জানাল রাষ্ট্রসংঘ AC local: বনগাঁ শাখায় নতুন শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত লোকাল, মালদহ রুটে ইন্টারসিটি এক্সপ্রেস! সম্ভাব্য সূচনা ১৮ জুলাই প্রধানমন্ত্রীর হাত ধরে Kapil Sharma's cafe: কানাডায় কপিল শর্মার ক্যাফেতে খলিস্তানি হামলা, দায় স্বীকার ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’ হরজিত লাড্ডির! Niti Ayog: নীতি আয়োগের রিপোর্টে মানচিত্র বিভ্রাট! মুখ্যমন্ত্রীর চিঠির পর সরল নীতি আয়োগের ত্রুটিযুক্ত মানচিত্র Shashi Tharoor: ‘গণতন্ত্রের অন্ধকার অধ্যায়’ – ইন্দিরা গান্ধীর বিরুদ্ধে প্রকাশ্য সমালোচনায় শশী থারুর! Kolkata Security Breach: ভুয়ো আধার হাতে কলকাতায় বছরভর বাস, ফোর্ট উইলিয়ামে সন্দেহজনক ঘোরাফেরা, পাকড়াও বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী!

 

Festival and celebrations

9 months ago

Durga Puja 2024: মহালয়াতে বোধন, আর সেই দিনেই বিসর্জন! বনেদি বাড়িতে রয়েছে এই অদ্ভুত রীতি

Paschim Bardhaman Durga Puja
Paschim Bardhaman Durga Puja

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ-  সামনেই দুর্গাপুজো, আর মাত্র ১২ দিনের অপেক্ষা। তারপর ছেলেমেয়েদের নিয়ে বাপের বাড়ি আসবেন মা দুর্গা। মহালয়াতে বোধন, তারপর দশদিন ধরে চলে দশভুজা দুর্গার পুজো। এই পুজো ঘিরে খুশিতে সামিল হয় গোটা রাজ্যবাসী। কিন্তু এই বনেদি বাড়িতে দশদিন ধরে চলে না খুশির হাওয়া। বোধনের দিনেই বিসর্জন হয় এই বনেদি বাড়িতে। 

দামোদর নদের তীরে পশ্চিম বর্ধমানের বার্নপুরের ধেনুয়া গ্রামে রয়েছে কালীকৃষ্ণ আশ্রম। সেই আশ্রমের দুর্গা পুজোতেই বছরের পর বছর ধরে এমন নিয়ম প্রচলিত আছে। গ্রামের মানুষরা বলেন, ১৯৭৮ সালে তেজানন্দ ব্রহ্মচারী স্বপ্নাদেশ পান। তারপরই এই আশ্রমে মহালয়ার দিন থেকে শুরু হয় দুর্গাপুজো । এই পুজোর আরো একটি বিশেষ বৈশিষ্ট্য রয়েছে। এই আশ্রমে দেবী সন্তানদের সাথে আসেন না। দেবী দুর্গার সাথে থাকেন দুই সখী জয়া ও বিজয়া। ষষ্ঠী, সপ্তমী, অষ্টমী, নবমী এবং দশমীর পুজো হয় একই সাথে। এক দিনেই সমস্ত পুজো অনুষ্ঠিত হয় বলে অনেক সময় লাগে না। এই পুজো একদিনে হলেও ভক্তদের ভক্তিতে কিন্তু কোনও খামতি থাকে না।

You might also like!