Breaking News
 
Kolkata Metro: পুজোর আগে বড় খবর! মেট্রো স্মার্ট কার্ডের দাম কমছে, জেনে নিন নতুন মূল্য। Rahul Gandhi : আধার-সংযুক্ত ফোন নম্বর বাধ্যতামূলক নয়, অনলাইনে ভোট মুছতে কমিশনের পদক্ষেপের পর রাহুলের অভিযোগ Ladakh unrest: লাদাখের 'গণবিক্ষোভ', জ্বলল পুলিশ ভ্যান, বিজেপি দপ্তরে হামলা, রাজ্যের মর্যাদার দাবিতে উত্তাল লাদাখ। Mamata Banerjee: কলকাতার দুর্যোগে মৃতদের পরিবারকে দিচ্ছেন ২ লক্ষ টাকা ও চাকরি, ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর Chandranath Sinha: পুজোর আগে স্বস্তি! নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় কারামন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহার অন্তর্বর্তী জামিন Heavy rain cripples Kolkata: কলকাতায় বৃষ্টির জমা জলে নিহত ৮ জনের পরিবারের সঙ্গে কথা বললেন মুখ্যমন্ত্রী, পাশে থাকার প্রতিশ্রুতি মেয়রের!

 

Festival and celebrations

2 years ago

Eid Al Adha 2023 Namaz Timing: ৭ দিন বাকি কোরবানির, তার আগে জেনে নিন দেশের কোন মসজিদে কখন পড়া হবে কোরবানির ইদের নমাজ

Celebration of Eid-ul-Azhar 2023 (Symbolic Picture)
Celebration of Eid-ul-Azhar 2023 (Symbolic Picture)

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ আর মাত্র সাতদিন পরই দেশ জুড়ে পালিত হতে চলেছে বকরি ইদের উৎসব। পবিত্র ইদের নমাজ পড়ার প্রস্তুতি ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে গিয়েছে ধর্ম প্রান মুসলিমদের মধ্যে। তার আগে জেনে নিন দেশের কোন শহরে কখন পড়া হবে ইদ-উল-আজহার নমাজ। 

সাধারণত ইদ-উল-আজহার নমাজ পড়া হয় সূর্যোদয়ের পর। ভূপৃষ্ঠ থেকে দু'মিটারের উচ্চতায় সূর্য থাকলে তবেই পবিত্র ইদের নমাজ শুরু হয় মসজিদগুলিতে। যদিও অনেক মুসলিমের মতে নমাজের ক্ষেত্রে এই মাপকাঠি প্রয়োজনীয়তা নেই। সূর্যোদয়ের ১৫ থেকে ২০ মিনিটের মধ্যেই কোরবানির ইদের প্রথম নমাজ পড়া হয়। তবে শহরের তাপমাত্রা এবং অবস্থানের উপর ভিত্তি করে এই সময় বদল হতে পারে।  

 গত সোমবারই ইদের পবিত্র চাঁদ দেখা গিয়েছে ভারতের আকাশে। আগামী ২৯ জুন পালিত হবে ইদ-উল-আজহা। ওই দিন ভারতের প্রতিটি শহরের আলাদা আলাদা মসজিদে ভিন্ন ভিন্ন সময় পড়া হবে ইদ-উল-আজহার নমাজ।আসুন জেনে নিই সেদই তথ্য 

জামা মসজিদ, ওসমানপুরা- সকাল সাড়ে ৮টা

নিজামুদ্দিন হজরতের দরগা- সকাল সাড়ে ৮টা

ইদগাহ ওসমানপুরা মসজিদে- সকাল ৯টা

কলকাতা খিলাফত কমিটির তরফে জানানো হয়েছে, রেড রোডে ইদ-উল-আজহার নমাজ পড়া হবে সকাল সাড়ে ৮টা। 

You might also like!