দুরন্তবার্তা ডিজিটাল ডেস্ক :অবলা প্রাণীদের ‘সমস্যা’ হিসেবে দেখানো যায় না, মানবিকতার পথে থেকে সরে গিয়ে এমন নির্দেশ দেওয়া হয়েছে—এমনই মন্তব্য করলেন কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধী। দিল্লির পথকুকুরদের বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশনার পরিপ্রেক্ষিতে তিনি এই বক্তব্য দিয়েছেন।
রাহুল তাঁর এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, ‘মানবিকতার পথ থেকে সরে এসে সুপ্রিম কোর্ট পথকুকুরদের নিয়ে এই নির্দেশ দিয়েছে। এই অবলা প্রাণীগুলিকে সমস্যা বলে দাগিয়ে দেওয়া যায় না। আশ্রস্থল, নির্বীজকরণ, টিকাদান এবং কমিউনিটি কেয়ারের মাধ্যমে নিষ্ঠুরতা ছাড়াই রাস্তাঘাট নিরাপদ রাখা সম্ভব।’ উল্লেখ্য, কংগ্রেস সাংসদ এবং তাঁর পরিবার বরাবরই পশুপ্রেমী হিসাবে পরিচিত। ২০১৭ সালে সমাজমাধ্যমে তিনি তাঁর পোষ্য সারমেয় ‘পিডি’কে দেখিয়েছিলেন। সেই ভিডিও ভাইরাল হয়। ২০২৩ সালে রাহুল তাঁর মা সোনিয়া গান্ধীকে একটি সারমেয় উপহার দেন। যার নাম ‘নুরি’। সেই ছবি এবং ভিডিও ভাইরাল হয় সমাজমাধ্যমে।
দিল্লিতে পথকুকুরদের কামড়ে জলাতঙ্ক এবং তার জেরে আমজনতার মৃত্যু- দুটোই উদ্বেগজনকভাবে বাড়ছে, এই সংক্রান্ত রিপোর্টের ভিত্তিতেই সোমবার শুনানি শুরু হয় সুপ্রিম কোর্টে। শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, দিল্লি-এনসিআর এলাকার সমস্ত পথকুকুরকে অবিলম্বে ধরতে হবে। তাদের নির্বীজকরণ করিয়ে পাঠাতে হবে নিরাপদ আশ্রয়ে। প্রশাসনকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, যতটা প্রয়োজন বলপ্রয়োগ করে পথকুকুরদের ধরতে হবে। কেউ বাধা দিলে তার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক পদক্ষেপ হবে। শীর্ষ আদালতের মতে, সাধারণ মানুষের কথা ভেবেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পশুপ্রেমীদের কাছে আদালতের প্রশ্ন, পথকুকুরের কামড়ে যাদের মৃত্যু হয়েছে, তাঁদের কি ফিরিয়ে আনা যায়? তাই রাস্তা থেকে পথকুকুরদের একেবারে দূর করতে হবে। সুপ্রিম কোর্টের এই নির্দেশের পরই বিতর্ক তৈরি হয়। এই পরিস্থিতিতে বিষয়টি নিয়ে এবার ক্ষোভ প্রকাশ করলেন রাহুল।