West Bengal

3 years ago

Goods train Derailed : ওন্দা স্টেশনের কাছে দু'টি মালগাড়ির সংঘর্ষ, খড়গপুর-বাঁকুড়া-আদ্রা শাখায় বিঘ্নিত ট্রেন চলাচল

Goods train Derailed (Collected)
Goods train Derailed (Collected)

 

বাঁকুড়া, ২৫ জুন  : বাঁকুড়ার ওন্দা স্টেশনের কাছে দুর্ঘটনাগ্রস্ত হল দু'টি মালগাড়ি। একটি মালগাড়ি (বিসিএন) রেড সিগন্যাল অতিক্রম করে এবং না থেমে দাঁড়িয়ে থাকা মালগাড়িতে সজোরে ধাক্কা মারে, এই সংঘর্ষের ফলে দাঁড়িয়ে থাকা মালগাড়ির ওয়াগনের উপর উঠে যায় অন্য মালগাড়ির ইঞ্জিন। ৮টি ওয়াগন লাইনচ্যুত হয়ে যায়। রবিবার ভোর ৪.০৫ মিনিট নাগাদ দুর্ঘটনাটি ঘটেছে। দক্ষিণ-পূর্ব রেলের সিপিআরও জানিয়েছেন, আপ মেল লাইন এবং আপ লুপ লাইন ইতিমধ্যে ৭.৪৫ মিনিটের মধ্যে পুনরুদ্ধার করা হয়েছে। এই দুর্ঘটনার জেরে খড়গপুর-বাঁকুড়া-আদ্রা শাখায় বিঘ্নিত হয়েছে ট্রেন চলাচল।

দক্ষিণ-পূর্ব রেল জানিয়েছে, ১৪টি ট্রেন বাতিল করা হয়েছে, ৩টি ট্রেনের যাত্রাপথ ঘুরিয়ে দেওয়া হয়েছে এবং দু'টি ট্রেনের যাত্রাপথ সংক্ষিপ্ত করা হয়েছে। বাতিলের তালিকায় রয়েছে, পুরুলিয়া-হাওড়া এক্সপ্রেস, আসানসোল-দিঘা এক্সপ্রেস, আদ্রা-খড়গপুর এক্সপ্রেস, বিষ্ণুুপুর-আদ্রা এক্সপ্রেস, সাঁতরাগাছি-পুরুলিয়া এক্সপ্রেস, আদ্রা-আসানসোল এক্সপ্রেস, আসানসোল-টাটানগর মেমু-সহ একাধিক ট্রেন। দিল্লি অনন্তবিহার-পুরী এক্সপ্রেস ও পোরবন্দর-সাঁতরাগাছি এক্সপ্রেস টাটানগর দিয়ে ঘুরিয়ে দেওয়া হয়।

রবিবার ভোরে বাঁকুড়ার ওন্দা স্টেশনের লুপ লাইনে বিষ্ণুপুরের দিকে মুখ করে দাঁড়িয়ে ছিল একটি মালগাড়ি। বাঁকুড়া থেকে বিষ্ণুপুরের দিকে যাওয়া অন্য একটি মালগাড়ি সেই লুপ লাইনে ঢুকে পড়ে। দাঁড়িয়ে থাকা মালগাড়ির পিছনে সজোরে ধাক্কা মারে চলন্ত গাড়িটি। মালগাড়ির গতি বেশি থাকায় তার ইঞ্জিন অপর মালগাড়ির উপরে উঠে পড়ে। দুমড়ে মুচড়ে যায় একাধিক বগি। দুই মালগাড়ির মোট ৮টি বগি লাইনচ্যুত হয়েছে এই দুর্ঘটনার ফলে। দুই মালগাড়ির সংঘর্ষের প্রচণ্ড শব্দে রবিবার ভোরবেলা ঘুম ভাঙে স্থানীয়দের। দুর্ঘটনাস্থলে ভিড় জমে যায়। স্থানীয়েরাই এগিয়ে এসে চলন্ত মালগাড়ির ভিতরে আটকে পড়া লোকো পাইলটদের উদ্ধার করেন। রেল সূত্রে জানা গিয়েছে, মালগাড়ির এক চালকের সামান্য আঘাত লেগেছে।

এই দুর্ঘটনার জেরে ছিঁড়ে গিয়েছে ওভারহেড তার। ফলে আদ্রা-খড়গপুর শাখায় ট্রেন চলাচল ব্যাহত হয়েছে। রেলের সিনিয়র ডিভিশনার সেফ্‌টি অফিসার দিবাকর মাঝি ঘটনাস্থলে গিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘‘একটি গাড়ি দাঁড়িয়ে ছিল, আর একটি গাড়ি এসে তাতে ধাক্কা মেরেছে। কী ভাবে এই দুর্ঘটনা ঘটল, সিগন্যালের ত্রুটি ছিল কি না, তা তদন্তের পরেই জানা যাবে। কোথাও কোনও ত্রুটি নিশ্চয়ই ছিল। তা না হলে এটা হতে পারে না। আমাদের তরফে তদন্ত করে দেখা হবে।’’


You might also like!