
কলকাতা, ২৯ ডিসেম্বর : রাজ্যের প্রায় সব জেলাতেই তাপমাত্রা স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে। বর্ষশেষের দিনগুলিতে জাঁকিয়ে শীতের পরিস্থিতি গোটা বঙ্গে। কিন্তু শীতের এই দাপট বেশিদিনের নয়। নতুন বছরের শুরুতেই শীতে সাময়িক কোপ পড়তে চলেছে। হাওয়া অফিস বলছে, পশ্চিমী ঝঞ্ঝার জেরে ফের পারদ চড়বে দক্ষিণবঙ্গে। পরপর পশ্চিমী ঝঞ্ঝা অবস্থান করছে, যার প্রভাব পড়তে চলেছে বঙ্গে।
তবে আপাতত দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ অংশে শীতের আমেজ স্পষ্ট। ৯ থেকে ১০ ডিগ্রির ঘরে নেমেছে বাঁকুড়া ও বীরভূমের পারদ। পশ্চিমের কোনও কোনও জায়গায় ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নেমেছে তাপমাত্রা। সোমবার পর্যন্ত পশ্চিমের জেলাগুলিতে ৭ থেকে ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকবে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। উপকূলের জেলাগুলিতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকতে পারে ১১ থেকে ১৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে। তবে তারপর দু-তিন দিনের মধ্যই দুই ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত তাপমাত্রা বাড়তে পারে। কুয়াশার সতর্কতা রয়েছে দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সমস্ত জেলায়। হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশায় দৃশ্যমানতা ৯৯৯ মিটার থেকে ২০০ মিটার পর্যন্ত কমে আসতে পারে।
উত্তরবঙ্গজুড়ে ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা। সোমবার দার্জিলিং, উত্তর দিনাজপুর, কোচবিহারে ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা। দৃশ্যমানতা ৫০ মিটারের কাছাকাছি নেমে আসতে পারে। কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, দক্ষিণ দিনাজপুর ও মালদাতেও বিক্ষিপ্তভাবে ঘন কুয়াশা থাকবে| দৃশ্যমানতা ২০০ মিটারের কাছাকাছি নেমে আসতে পারে। খুব সকালে কুয়াশার সম্ভাবনা বেশি। পরে আকাশ পরিষ্কার হবে। কোথাও কোথাও দিনভর আংশিক মেঘলা আকাশ ও কুয়াশার সম্ভাবনা।
