Breaking News
 
BJP : প্রতি মাসে মহিলাদের ৩০০০ অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার, সরকারি বাসে মহিলাদের টিকিট ফ্রি পয়লা জুন থেকেই মিলবে সিদ্ধান্ত সরকারের Kunal Ghosh : রাজনৈতিক সৌজন্যে শুভেন্দুকে কুণালের শুভেচ্ছা, তালিকায় শোভনদেব-অসীমা, অনুপস্থিত নয়না West Bengal Cabinet Ministers 2026: :নতুন মন্ত্রিসভায় দায়িত্ব বণ্টন শুরু, দিলীপ-অগ্নিমিত্রাদের কোন দপ্তর? একনজরে তালিকা Suvendu Adhikari : প্রশাসনিক রদবদলে বড় ঘোষণা, প্রথম ক্যাবিনেটে ষাটোর্ধ্ব আমলাদের সরিয়ে দিলেন শুভেন্দু Humayun kabir : পঞ্চায়েত সমিতিতে বড় বিতর্ক, ২৮ কোটির দুর্নীতির অভিযোগে আতাউর, তালা ঝুলল অফিসে Subhendu Adhikari : আগামী সোমবার মন্ত্রিসভা বৈঠকে ডিএ ও পে কমিশন নিয়ে আলোচনা, ইঙ্গিত শুভেন্দুর

 

kolkata

2 years ago

Nabanna: সচিব স্তরে ব্যাপক রদবদল! AS-WBCS অফিসারকে অন্যত্র ট্রান্সফার নবান্নের তরফে

Nabanna (File Picture)
Nabanna (File Picture)

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ লোকসভা নির্বাচন আসন্ন। এর আগে রাজ্য প্রশাসনিক স্তরে একাধিক ক্ষেত্রে বদলির পথে নবান্ন। এবার সচিব পর্যায়ে বড় রদবদলের সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। সোমবার এই মর্মে একটি নির্দেশ জারি করা হয়েছে।

কোন কোন সচিবদের বদলি করা হল?

পুর ও নগরোন্নয়ন দফতরের প্রধান সচিব খলিল আহমেদকে স্থানান্তরিত করা হয়েছে পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন দফতরে। তিনি যুগ্ম দায়িত্ব পেলেন। কারণ এর আগে হিডকোর চেয়ারম্যান ছিলেন দেবাশিস সেন। তাঁর অবসর গ্রহণের পর সেই জায়গায় দায়িত্ব পেয়েছিলেন সঞ্জয় বনসল। অন্যদিকে, নীলম মিনাকে ক্রেতা সুরক্ষা দফতরের প্রধান সচিবের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি পরিবেশ-মৎস্য ও ক্রেতা সুরক্ষা দফতরের দায়িত্বে থাকা রোশনি সেনকে স্থানান্তরিত করা হয়েছে শিল্পোন্নয়ন নিগমের চেয়ারম্যান ও MD পদে।

পাশাপাশি ইনস্টিটিউট অফ এনভায়রনমেন্টার স্টাডিজ অ্যান্ড ওয়েটল্যান্ডের অধিকর্তা পদের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে অভিনব চন্দ্রকে। নবান্ন সূত্রে খবর, এই বদলি রুটিন। উল্লেখ্য, দোরগোড়ায় লোকসভা নির্বাচন। তার আগে রাজ্যের প্রশাসনিক স্তরে একাধিক রদবদল হয়েছে। উল্লেখ্য, এখনও লোকসভা ভোটের নির্ঘণ্ট প্রকাশিত হয়নি। কিন্তু, মার্চ মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহে লোকসভা ভোটের নির্ঘণ্ট প্রকাশিত হওয়ার একটা সম্ভাবনা রয়েছে বলে প্রশাসনের একাংশ সূত্রে খবর।

বদলির নির্দেশ এর আগেই একাধিক স্তরে রদবদল। নবান্ন কর্তাদের একাংশের কথায়, এই বদলি একেবারেই রুটিন। আমলাদের যে বদলি করতে হবে সেই বিষয়ে কোনও সন্দেহ নেই। সার্ভিস রুল অনুযায়ী এই বদলি হয়ে থাকে। ৯৯ শতাংশ ক্ষেত্রে যে সমস্ত আধিকারিকদের তাঁদের নিজেদের জেলাগুলিতে পোস্টিং দেওয়া হয় না। ভোটের এই প্রসঙ্গে নির্বাচন কমিশনের নির্দেশ পাওয়া যায়। যে সমস্ত আধিকারিকরা হোম ডিস্ট্রিক্ট বা নিজের জেলায় রয়েছেন তাঁদের নির্বাচনের কাজে লাগানো যাবে না, স্পষ্ট একটি নির্দেশিকাতে এমনটাই বলা হয়েছে। পাশাপাশি গত চার বছর যদি কোনও আধিকারিক এক জেলাতে তিন বছর কাটান তাঁকে ভোটের কাজে যুক্ত করা যাবে না। ২০২৪ সালের ৩০ জুনের মধ্যে এই সময়সীমা ধরতে হবে।

শুধু তাই নয়, কোনও আধিকারিকের প্রোমোশনের পর যদি তিনি একই জায়গাতে থেকে যান তাহলে তাঁর জন্যও এই এক নিয়ম প্রযোজ্য হতে চলেছে। এই নিয়ম জেলাশাসক, অতিরিক্ত জেলাশাসক, মহকুমা শাসক, ডেপুটি ম্যাজিস্ট্রেট, ডিআইজি, পুলিশ সুপার, ডেপুটি পুলিশ সুপারের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। সম্প্রতি সময়ে একাধিক WBCS অফিসারও বদলি হয়েছেন।

You might also like!