Breaking News
 
West bengal Assembly Election: ভবানীপুরে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই, মমতা বনাম শুভেন্দু, ২০২৬-এর রাজনৈতিক মহারণে শেষ পর্যন্ত নজর কাড়ল কে? West Bengal Assembly Election Result 2026: বাঙালিয়ানা ভরপুর, ধুতি -পাঞ্জাবির সাজে দিল্লির মঞ্চে মোদী, বাংলার জয়ে উচ্ছ্বাসে ভাসল বিজেপি শিবির Suvendu Adhikari Reacts: ‘সোনার বাংলায় নতুন ভোর’, বিজেপির ঐতিহাসিক জয়ে উচ্ছ্বসিত শুভেন্দু, তৃণমূলকে হটিয়ে প্রথমবার ক্ষমতায় গেরুয়া শিবির সরকারি কাগজপত্র সংরক্ষণে কঠোর বার্তা, নথি সরানো যাবে না—মুখ্যসচিবের নির্দেশ Nawsad Siddique: পরিবর্তনের বাংলায় ভাঙড়ে বাজিমাত নওশাদের, আসন বদলে বিপর্যয় শওকতের West Bengal Assembly Election Result 2026: মুসলিম ভোটব্যাঙ্কে বিজেপির এগিয়ে থাকা—কারণ ব্যাখ্যা করলেন শুভেন্দু

 

kolkata

1 year ago

Weather forecast of Bengal: দাবদাহের মধ্যেই ফের পারদ চড়ল মহানগরীতে, তাপপ্রবাহের শঙ্কা ৪টি জেলায়

Weather forecast of Bengal (File Picture)
Weather forecast of Bengal (File Picture)

 

কলকাতা, ১৮ মে: প্রবল গরমের মধ্যেই মহানগরী কলকাতায় ফের চড়ল তাপমাত্রার পারদ। শনিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বেড়ে ২৯.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছেছে, যা স্বাভাবিকের থেকে ২.৫ ডিগ্রি বেশি। সপ্তাহান্তে রীতিমতো দহনজ্বালায় জ্বলছে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলা। সকাল হতে না হতেই চড়া রোদের দাপট, রবিবারও এমন গরম থাকবে।

তবে তার পরেই স্বস্তির বার্তা দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। সোমবার থেকে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে কলকাতা-সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গে। তবে কিছু জেলায় ঝড়বৃষ্টির পাশাপাশি তাপপ্রবাহের পরিস্থিতিও তৈরি হতে পারে। উত্তরবঙ্গেও রয়েছে বৃষ্টির সম্ভাবনা। দিনের তাপমাত্রা আগামী তিন দিন বৃদ্ধি পেতে পারে ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, পশ্চিম বর্ধমানে তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। পুরুলিয়া, পূর্ব বর্ধমান, বীরভূম, ঝাড়গ্রাম, মুর্শিদাবাদেও থাকবে গরম। সেখানে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। রবিবার দক্ষিণের সব জেলায় গরম থাকলেও কিছু জেলায় হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দুই মেদিনীপুর, দুই বর্ধমান এবং বাঁকুড়ায় হতে পারে ঝড়বৃষ্টি। তবে জেলার সর্বত্র নয়, কিছু কিছু অংশে।

সোমবারও পশ্চিম মেদিনীপুর, পশ্চিম বর্ধমান এবং বাঁকুড়ায় তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। পূর্ব বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদেও থাকবে গরম এবং অস্বস্তি। তবে ওই দিনই দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তর এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূ্র্ব বর্ধমান, বীরভূম, মু্র্শিদাবাদ, নদিয়ায় বৃষ্টির সঙ্গে ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে ঝড় বইতে পারে। দক্ষিণের বাকি জেলায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।


You might also like!