Breaking News
 
Shashi Tharoor: ‘গণতন্ত্রের অন্ধকার অধ্যায়’ – ইন্দিরা গান্ধীর বিরুদ্ধে প্রকাশ্য সমালোচনায় শশী থারুর! Kolkata Security Breach: ভুয়ো আধার হাতে কলকাতায় বছরভর বাস, ফোর্ট উইলিয়ামে সন্দেহজনক ঘোরাফেরা, পাকড়াও বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী! Mamata Banerjee-Omar Abdullah: বঙ্গসফরে জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা, মমতার সঙ্গে বৈঠকে রাজনৈতিক বার্তা! Tirumala Tirupati Temple: ধর্মীয় শৃঙ্খলাভঙ্গ নাকি খ্রিস্টধর্মের প্রচার? তিরুপতি মন্দিরের আধিকারিক সাসপেন্ড, উঠছে ধর্মীয় স্বাধীনতার প্রশ্ন! Alia Bhatt: পরিকল্পিতভাবে ৭৭ লক্ষ টাকা আত্মসাৎ! আলিয়ার কোটি টাকার প্রতারণা কাণ্ডে গ্রেফতার ঘনিষ্ঠ সহকারী SSC Scam: নতুন এসএসসি নিয়োগে আপত্তি, ডিভিশন বেঞ্চে গেলেন চাকরিপ্রার্থী একাংশ

 

Business

1 year ago

Petrol Price in Kolkata: সপ্তাহের শেষে বাড়ল জ্বালানির দাম! কলকাতায় কত?

Pertrol Diesel Price (File Picture)
Pertrol Diesel Price (File Picture)

 

দুরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্কঃ বিশ্ব বাজারে অশোধিত তেলের দরের উপর পেট্রল ও ডিজেলের দাম অনেকাংশেই নির্ভর করে। গত কয়েক মাসে সেই গ্রাফের ওঠা পড়া লক্ষ্য করা গিয়েছে। এদিন, ব্রেন্ট ক্রুড অয়েলের দাম ব্যারেল প্রতি 82 ডলার ছাড়িয়ে গিয়েছে। অন্যদিকে WTI ক্রুড বিক্রি হচ্ছে 78.04 ডলার/ব্যারেল দরে।

আন্তর্জাতিক বাজারে অশোধিত তেলের দাম 80 ডলার ছাড়িয়ে গেলেও ঘরোয়া পাম্পগুলিতে তার কোনও প্রভাব পড়েনি। 2022-র 22 মার্চ থেকে জাতীয় স্তরে অপরিবর্তিত রয়েছে জ্বালানির দাম। তবে শহর ভেদে দামের ক্ষেত্রে তারতম্য রয়েছে।

সরকারি তেল সংস্থাগুলির দেওয়া পরিসংখ্যান অনুযায়ী, রাজস্থানের বিভিন্ন এলাকায় 17 পয়সা বেড়েছে পেট্রলের দাম। জয়পুরে এক লিটার পেট্রল কিনতে লাগছে 108 টাকা। অন্যদিকে বৃহস্পতিবার নয়ডা ও গ্রেটার নয়ডায় 42 পয়সা বৃদ্ধি পায় জ্বালানি। যা এদিনও অব্যাহত রয়েছে। সেখানে 97 টাকায় পাওয়া যাচ্ছে এক লিটার পেট্রল।

উত্তর প্রদেশের বিস্তীর্ণ এলাকায় কমছে জ্বালানির দাম। রাজধানী লখনউতে 10 পয়সা কমে 96.47 টাকা প্রতি লিটার দরে পেট্রল ও 89.66 টাকা লিটার দরে বিক্রি হচ্ছে ডিজেল।

বৃহস্পতিবার, বিহারের পাটনায় পেট্রল ও ডিজেলের দাম কমে যথাক্রমে 56 পয়সা ও 52 পয়সা। সেখানে এই দুই জ্বালানি কিনতে দিতে হচ্ছে লিটার প্রতি 107.24 টাকা ও 94.04 টাকা।

দেশের চারটি মহানগরের মধ্যে রাজধানী দিল্লিতেই জ্বালানির দাম তুলনামূলকভাবে সস্তা। নীচের চার্টে চার মেট্রো সিটির দামের তালিকা তুলে দেওয়া হল…


মেট্রো শহরের নাম
 পেট্রলের দাম (লিটার প্রতি টাকায়)
 ডিজেলের দাম (লিটার প্রতি টাকায়)
দিল্লি
96.72
 89.62
মুম্বই
106.31
  94.27
চেন্নাই 
102.63
 94.24
কলকাতা
106.03
92.76

পেট্রল-ডিজেল GST-র আওতাভুক্ত নয়। ফলে রাজ্য সরকারগুলি এর উপর ইচ্ছেমতো ভ্যাট বা কর চাপাতে পারে। পাশাপাশি রয়েছে পুরনিগম ও পুরসভার কর। এগুলি শহর অনুসারে পরিবর্তিত হয়, যাকে স্থানীয় বডি ট্যাক্সও বলা হয়। এই হার আলাদা হওয়ার কারণেই জ্বালানির দামে তারতম্য লক্ষ্য করা যায়।

You might also like!