Breaking News
 
Prashant Kishor: ভোট জয়ের কৌশল থেকে নির্বাচনী ময়দান, প্রশান্ত কিশোরের শতকোটির সম্পত্তি ঘিরে চর্চা Nitin Gadkari: ই-২০ পেট্রল নিয়ে সরব গাড়ি মালিকরা, মাইলেজ বিতর্কে এবার মুখ খুললেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী Shivraj Chouhan Meet Suvendu Adhikari: এল নিনো মোকাবিলায় বড় সিদ্ধান্ত, জি রাম জি প্রকল্পে অতিরিক্ত ৫০ দিনের কাজের বার্তা কেন্দ্রের ISCON : কলকাতার রথযাত্রায় নতুন চমক, ইসকনের অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু ,উৎসবে আমন্ত্রণ শাহকে Ayushman Bharat : আয়ুষ্মান ভারত কার্ডের আগে জেনে নিন নিয়ম, কোন পেশার ক্ষেত্রে মিলবে না সুবিধা Sudip, Kakoli, and others meet Shah and Birla.: বাদল অধিবেশনের আগে দিল্লিতে তৎপরতা, শাহ-বিড়লার সঙ্গে সাক্ষাতে সুদীপ-কাকলিরা

 

Country

8 months ago

Rahul Gandhi :ব্রাজিলের মডেলকে 'ভোটের মুখ'! একই ছবিতে তিন নাম, রাহুল গান্ধীর 'এইচ-বোমা'য় তোলপাড়

Rahul Gandhi
Rahul Gandhi

 

দূরন্ত বার্তা ডিজিটাল ডেস্ক: কে এই রহস্যময়ী নারী, যাঁর ছবি ভোটার তালিকায় তিন ভিন্ন নামে ব্যবহৃত হচ্ছে—সীমা, সুইটি এবং সরস্বতী? লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুলের দাবি, তিনি ব্রাজিলের এক মডেল। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে দিল্লিতে সাংবাদিক সম্মেলনে রাহুল গান্ধী হরিয়ানা বিধানসভা নির্বাচনে ভোটচুরির অভিযোগ তুলেছেন।

২০২৪ সালে হরিয়ানায় বিধানসভা নির্বাচনে কংগ্রেসকে হারিয়ে ক্ষমতায় আসে বিজেপি। তবে রাহুলের অভিযোগ, ভোটচুরি করে সেই নির্বাচন জিতেছে পদ্মশিবির। শুধু অভিযোগ তোলেননি, সঙ্গে উদাহরণও দিয়েছেন তিনি। তাঁর দাবি, হরিয়ানার ভোটার তালিকায় এক ব্রাজ়িলিয়ান মডেলের ছবি ভিন্ন ভিন্ন নামের সঙ্গে ব্যবহার করা হয়েছে। অন্তত ২২টি ‘ভুয়ো’ ভোটার কার্ডে ওই মডেলের ছবি ব্যবহার করে ‘জালিয়াতি’ করেছে বিজেপি, অভিযোগ রাহুলের।

কংগ্রেস নেতার দাবি, হরিয়ানায় দু’কোটি ভোটার। তার মধ্যে ২৫ লক্ষই ভুয়ো! এই পরিসংখ্যান তুলে ধরে রাহুলের দাবি, হরিয়ানার মোট ভোটারের প্রায় ১২ শতাংশই জাল। বিজেপি সেই ভুয়ো ভোটার কাজে লাগিয়ে হরিয়ানায় জিতেছে। তাঁর কথায়, ‘‘হরিয়ানার বিধানসভা ভোটে বড় জালিয়াতি হয়েছে।’’

রাহুলের অভিযোগ, গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া নষ্ট করতে বিজেপি ‘পরিকল্পিত’ কৌশল নিয়েছিল হরিয়ানায়। আর সবটাই জানত নির্বাচন কমিশন। রাহুলের দাবি, ‘‘কংগ্রেসকে হারাতে হরিয়ানায় বিজেপি কমিশনের সঙ্গে আঁতাঁত করেছিল।’’ কংগ্রেস নেতার কথায়, ‘‘হরিয়ানার বিধানসভা নির্বাচনের প্রায় সব বুথফেরত সমীক্ষায় নিশ্চিত ভাবে বলা হয়েছিল কংগ্রেস জিতছে। কিন্তু ফলপ্রকাশের পর দেখা গেল পুরো উল্টো ছবি। এটা কী ভাবে সম্ভব?’’ রাহুলের দাবি, ‘‘হরিয়ানার ইতিহাসে প্রথম বার পোস্টাল ব্যালটগুলি প্রকৃত ভোটের সঙ্গে মেলেনি।’’

রাহুল বেশ কয়েক দিন ধরেই দাবি করছিলেন, তিনি ‘এইচ-বোমা’ ফাটাবেন! কী সেই ‘বোমা’, তা নিয়ে নানা মহলে কৌতূহল ছিল। বুধবারের সাংবাদিক সম্মেলনে সেই ‘বোমা’ ফাটালেন রাহুল। অর্থাৎ, হরিয়ানা বিধানসভা নির্বাচনে ‘ভোটচুরির’ অভিযোগ করলেন তিনি। অতীতে বার বারই বিভিন্ন রাজ্য নিয়ে একই অভিযোগ করেছেন। এ বার হরিয়ানা। রাহুল যে ব্রাজ়িলিয়ান মডেলের কথা বলছেন তাঁর নাম, ম্যাথুজ় ফেরেরো!

রাহুলের দাবি, ওই ‘ব্রাজ়িলিয়ান মডেল’ হরিয়ানার অন্তত ১০টি ভিন্ন বুথে ভোট দিয়েছেন! তবে ভিন্ন নামে। শুধু ওই মডেলের ছবি নয়, রাহুল আরও এক মহিলার কথা বলেছেন। তাঁর দাবি, হরিয়ানার এক বিধানসভা কেন্দ্রে একই মহিলার ছবি সংবলিত ১০০টি ভোটার কার্ড মিলেছে! তিনি উদাহরণ হিসাবে এক মহিলার ছবি দেখান। রাহুল দাবি করেন, দু’টি ভোটকেন্দ্রের ভোটার তালিকায় অন্তত ২২৩ বার রয়েছে। তাঁর অভিযোগ, এই সব কারচুপি আড়াল করতেই কমিশন বুথের সিসিটিভি ফুটেজ নষ্ট করেছে।

যদিও নির্বাচন কমিশন রাহুলের দাবি খারিজ করেছে। তারা জানায়, হরিয়ানার ভোটার তালিকার বিরুদ্ধে কোনও অভিযোগ জমা পড়েনি। কোনও মামলাও হয়নি। পঞ্জাব এবং হরিয়ানা হাই কোর্টে মাত্র ২২টি নির্বাচনী আবেদন বিচারাধীন রয়েছে।

You might also like!